Exposition : Jazz à Porquerolles par ses photographes

Exposition : Jazz à Porquerolles par ses photographes

DU 3 AU 26 NOVEMBRE
Allée centrale BMVR Alcazar

Lire la suite →
Exposition : Pochettes d’albums Flying Dutchman Records

Exposition : Pochettes d’albums Flying Dutchman Records

DU 3 NOVEMBRE AU 3 DÉCEMBRE
Le Cri du Port

Lire la suite →
Lou Tavano

Lou Tavano

JEUDI 3 NOVEMBRE 20h30
Le Cri du Port

Lire la suite →
«Solo Jazzy»  Hommage à Miles Davis

«Solo Jazzy» Hommage à Miles Davis

VENDREDI 4 NOVEMBRE 19h30
La Mesón

Lire la suite →
Wake up clarinet ! Oran Etkin & Timbalooloo

Wake up clarinet ! Oran Etkin & Timbalooloo

SAMEDI 5 NOVEMBRE 16h
La Criée Théâtre National de Marseille

Lire la suite →
Detroit, capitale ignorée de la musique

Detroit, capitale ignorée de la musique

SAMEDI 5 NOVEMBRE 19h
Le Non-Lieu

Lire la suite →
Dèlgres

Dèlgres

SAMEDI 5 NOVEMBRE 19h30
La Mesón

Lire la suite →
Joëlle Léandre & Jean-Luc Capozzo

Joëlle Léandre & Jean-Luc Capozzo

SAMEDI 5 NOVEMBRE 21h
Le Moulin à Jazz (Vitrolles)

Lire la suite →
Oran Etkin
for Motema Music
"Reimagining Benny Goodman"
February 21, 2015
New York, NY
Photographer - John Abbott

What’s new? Reimagining Benny Goodman

DIMANCHE 6 NOVEMBRE 14h
Musée Cantini

Lire la suite →
Ligne Sud Trio & Christophe Leloil

Ligne Sud Trio & Christophe Leloil

DIMANCHE 6 NOVEMBRE 17h30
Le Cri du Port

Lire la suite →
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Marion Rampal Main Blue

LUNDI 7 NOVEMBRE 20h30
Auditorium de la Cité de la Musique

Lire la suite →
Louise & The Po’ Boys

Louise & The Po’ Boys

MARDI 8 NOVEMBRE 20h
Salon de Musique (Salon-de-Provence)

Lire la suite →
Three Blind Mice & Jean-François Bonnel

Three Blind Mice & Jean-François Bonnel

MERCREDI 9 NOVEMBRE 20h
Hôtel C2

Lire la suite →
Trio Miral

Trio Miral

JEUDI 10 NOVEMBRE 20h
Le Mounguy

Lire la suite →
Aurélien Régis Recous Expérience / Place Miollis

Aurélien Régis Recous Expérience / Place Miollis

JEUDI 10 NOVEMBRE 20h15
La Croisée des Arts (Saint-Maximin)

Lire la suite →
France. Paris. 11/2015.Omer Avital. contrebasse. double bass.

Omer Avital 5tet

JEUDI 10 NOVEMBRE 20h30
Espace Julien

Lire la suite →
Triplicity Trio

Triplicity Trio

VENDREDI 11 NOVEMBRE 20h
Domaine Terre de Mistral (Rousset)

Lire la suite →
college jb de la salle lyon
mai 2014

David Patrois Trio

VENDREDI 11 NOVEMBRE 20h30
Atelier des Arts

Lire la suite →
This picture has limited publication usage. Pleas call +47 900 25 255 or mail to cf@kolonihaven.no to ensure that you can print these image. Miss usage will cost NOK25.000,- + tax. If you have rights to use these picture and forget to make it with ÒPhoto: CF-Wesenberg@kolonihaven.noÓ  Kolonihaven Studio will send you an invoice NOK 8.000,- + tax.  Pleas call if you donÕt have made any contract with right usage of this picture.
call +47 900 25 255 or mail t

Anouar Brahem 4tet Souvenance

SAMEDI 12 NOVEMBRE 20h30
La Criée Théâtre National de Marseille

Lire la suite →
Faut qu’ça souingue

Faut qu’ça souingue

SAMEDI 12 NOVEMBRE 21h ATELIER JAZZ CONVERGENCES
Place Evariste Gras
13600 La Ciotat

Lire la suite →
Aïda Diene Tribute to the Jungle Queen Abbey Lincoln

Aïda Diene Tribute to the Jungle Queen Abbey Lincoln

SAMEDI 12 NOVEMBRE 20h30
La Maison du Chant

Lire la suite →
La nuit où Nina a chanté

La nuit où Nina a chanté

DIMANCHE 13 NOVEMBRE 17h
Le Parvis Des Arts

Lire la suite →
Andy Emler Running Backwards

Andy Emler Running Backwards

LUNDI 14 NOVEMBRE 20h30
Auditorium de la Cité de la Musique

Lire la suite →
Music is my way suivi de Monk

Music is my way suivi de Monk

MARDI 15 NOVEMBRE 16h
BMVR Alcazar – salle de conférence

Lire la suite →
Andy Emler Running Backwards / 1ère partie Les Pompiers

Andy Emler Running Backwards / 1ère partie Les Pompiers

MARDI 15 NOVEMBRE 20h
Salon de Musique (Salon-de-Provence)

Lire la suite →
Amandine Habib et Raphaël Imbert : Bach to Jewish Music

Amandine Habib et Raphaël Imbert : Bach to Jewish Music

MERCREDI 16 NOVEMBRE 20h
Hôtel C2

Lire la suite →
Andy Emler Running Backwards

Andy Emler Running Backwards

MERCREDI16 NOVEMBRE 20h30
AJMI (Avignon)

Lire la suite →
Itamar Borochov Quartet

Itamar Borochov Quartet

JEUDI 17 NOVEMBRE 20h30
Le Cri du Port

Lire la suite →
Jo Privat, le blues du musette  & Francis Varis invite Raul Barboza

Jo Privat, le blues du musette & Francis Varis invite Raul Barboza

VENDREDI 18 NOVEMBRE 19h LE NON-LIEU

Lire la suite →
Peedu Kass Momentum

Peedu Kass Momentum

VENDREDI 18 NOVEMBRE 20h30
Cité de la Musique, Magalone

Lire la suite →
Pascal Versini et Gilles Grivolla Overseas

Pascal Versini et Gilles Grivolla Overseas

VENDREDI 18 NOVEMBRE 20h
Le MundArt

Lire la suite →
Baptiste Trotignon Trio

Baptiste Trotignon Trio

VENDREDI 18 NOVEMBRE 20h30
Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)

Lire la suite →
Laura David 4tet

Laura David 4tet

VENDREDI 18 NOVEMBRE 20h30
Le Petit Duc (Aix-en-Provence)

Lire la suite →
Denis Césaro / Claude Basso 4tet

Denis Césaro / Claude Basso 4tet

VENDREDI 18 NOVEMBRE 21h30
Fort Napoléon (La Seyne-sur-Mer)

Lire la suite →
Andrea Caparros Trio : Regra Três

Andrea Caparros Trio : Regra Três

SAMEDI 19 NOVEMBRE 16h
Bibliothèque du Merlan

Lire la suite →
Antonio Faraò Trio

Antonio Faraò Trio

SAMEDI 19 NOVEMBRE 21h
Le Moulin à Jazz (Vitrolles)

Lire la suite →
Reggie Washington & Vinx

Reggie Washington & Vinx

SAMEDI 19 NOVEMBRE 19h30
La Mesón

Lire la suite →
Reggie Washington – Hervé Samb – Ulrich Edorh

Reggie Washington – Hervé Samb – Ulrich Edorh

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 19h30
La Mesón

Lire la suite →
The Frenchtown Connection

The Frenchtown Connection

LUNDI 21 NOVEMBRE 20:30
Auditorium de la Cité de la Musique

Lire la suite →
Guzu / Michel Zenino 4tet

Guzu / Michel Zenino 4tet

MARDI 22 NOVEMBRE 20h
Salon de Musique (Salon-de-Provence)

Lire la suite →
No Drums Jazz Trio

No Drums Jazz Trio

MERCREDI 23 NOVEMBRE 20h
Hôtel C2

Lire la suite →
Le Tout-Puissant Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou

Le Tout-Puissant Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou

MERCREDI 23 NOVEMBRE 20h
Espace Julien

Lire la suite →
Chicago Blues Festival

Chicago Blues Festival

JEUDI 24 NOVEMBRE 20h30
Le Cri du Port

Lire la suite →
Tinariwen

Tinariwen

JEUDI 24 NOVEMBRE 21h
Cargo de Nuit (Arles)

Lire la suite →
Les impatients du Jazz II « Bloom Project »

Les impatients du Jazz II « Bloom Project »

VENDREDI 25 NOVEMBRE 19h30
Centre Hospitalier Valvert

Lire la suite →
Tie Break suivi de Combo 5

Tie Break suivi de Combo 5

VENDREDI 25 NOVEMBRE 20h15
La Croisée des Arts (Saint-Maximin)

Lire la suite →
Matthieu Donarier Trio : Papier Jungle

Matthieu Donarier Trio : Papier Jungle

VENDREDI 25 NOVEMBRE 20h30
Le Petit Duc (Aix-en-Provence)

Lire la suite →
Michaël Vémian   Yessaï Karapétian Marc Karapétian

Michaël Vémian Yessaï Karapétian Marc Karapétian

VENDREDI 25 NOVEMBRE 20h30
L’éolienne

Lire la suite →
Simone Prattico Trio

Simone Prattico Trio

SAMEDI 26 NOVEMBRE 19h30
La Mesón

Lire la suite →
Louise & The Po’ Boys suivi de The Whole Gritty City

Louise & The Po’ Boys suivi de The Whole Gritty City

SAMEDI 26 NOVEMBRE 20h30
L’Alhambra Cinémarseille

Lire la suite →
Matthieu Donarier Trio : Papier Jungle

Matthieu Donarier Trio : Papier Jungle

SAMEDI 26 NOVEMBRE 20h30
AJMI (Avignon)

Lire la suite →
Jacky Terrasson & Stéphane Belmondo

Jacky Terrasson & Stéphane Belmondo

DIMANCHE 27 NOVEMBRE 17h30
Auditorium de la Maison des Arts (Cabriès)

Lire la suite →
Pierre Fenichel Trio

Pierre Fenichel Trio

DIMANCHE 27 NOVEMBRE 19h30
La Mesón

Lire la suite →
Hindi Zahra

Hindi Zahra

DIMANCHE 27 NOVEMBRE 20h
Cabaret Aléatoire

Lire la suite →
Anh Tuan New Quartet suivi de Triple Entente

Anh Tuan New Quartet suivi de Triple Entente

MARDI 29 NOVEMBRE 20h
Salon de Musique (Salon-de-Provence)

Lire la suite →
Géraldine Laurent 4tet At Work

Géraldine Laurent 4tet At Work

MERCREDI 30 NOVEMBRE 20h
Hôtel C2

Lire la suite →